31ème Jeux de Bron : Jeudi 2 et Vendredi 3 Juin 2016

L’ouverture des 31ème Jeux de Bron s’est déroulée ce jeudi matin, en présence de Monsieur Jean-Michel LONGUEVAL, Maire de Bron, Monsieur Djamel BOUDEBIBAH, Adjoint aux Sports, Madame Nathalie GEORGES, Président de l’OMS ainsi que des représentants de l’USEP.

Les officiels ont rendu hommage à Monsieur Jean-Pierre RICHAUD, ancien Président de l’OMS et créateur des Jeux de Bron.

Avant de commencer les rencontres sportives, un jeune garçon et une jeune fille ont lu la charte du sportif, suivi d’un lâcher de ballons.

Les activités proposées : basket, hand, foot, athlétisme, badminton et lutte. Malheureusement, la manifestation a été interrompue à 12 h à cause de la pluie. 

Les rencontres du weekend du 4, 5 et 6 décembre 2015

Vendredi 4 décembre :

A l’extérieur :

Vball : Gymnase Dargent à Lyon : tournoi jeune  de 18h à 20h puis tournoi volley  de 20h15 à 02h00 dans le cadre du Téléthon

Samedi 5 décembre :

A Bron :

Stade Jean Jaurès :

10h00 : AS Bron Grand Lyon U11-1 : plateau 4 équipes

14h00 : AS Bron Grand Lyon U13-1 : plateau 4 équipes

20h00 : AS Bron Grand Lyon Seniors 1 contre US Villars

Gymnase Tola Vologe :

13h30 : Bron Basket Club U13M1 contre CS Reyrieux

15h00 : Bron Basket Club U11F2 contre AS Saint Priest

17h00 : Bron Basket Club U17M contre AL Mixte Rambertoise

20h00 : Bron Basket Club DM2 contre Entente Saint Genoise

Gymnase Louis Pradel :

13h30 : Bron Basket Club U11F1 contre AS Andeolaise

14h45 : Bron Basket Club U11M1 contre RC Montluel

16h00 : Bron Basket Club U11M2 contre BC Vaulx

17h30 : Bron Basket Club U15M2 contre CO Chandieu

Halle des sports Marcel Sultana :

15h00 : Bron Basket Club U13F2 contre Basket Club de Pommiers

A l’extérieur :

AS Bron Grand Lyon U7 : festi-foot ASUL

AS Bron Grand Lyon U11-2 : Plateau FC Lyon

AS Bron Grand Lyon U11-3 : Plateau ASVEL

AS Bron Grand Lyon U15 contre Millery-Vourles

AS Bron Grand Lyon U19 contre Val Lyonnais

Bron Basket Club RM1 contre Grigny Basket Club

Bron Basket Club RM3 contre AL Gerland Mouche

Bron Basket Club U17LR16 contre BCCL

Bron Basket Club U15M1 contre Corbas

Bron Basket Club U13M2 contre Entente Saint Genoise

Bron Basket Club U9M contre ASUL Lyon

Bron Basket Club U13F contre AL VENISSIEUX PARILLY

Dimanche 6 décembre :

A Bron :

Stade Jean Jaurès :

13h00 : AS Bron Grand Lyon Seniors 3 contre Arbresle

15h00 : AS Bron Grand Lyon Seniors 2 contre Heyrieux 2

Halle des sports Marcel Sultana :

10h00 : Bron Handball : Tournoi de Noël

A l’extérieur :

AS Bron Grand Lyon U17 contre FC Vaulx

Bron Basket Club U20M contre CLAR Lyon Basket

Bron Basket Club RF1 contre Côte Roannaise Alliance Basket

Bron Basket Club RF1 contre ASM Basket Le Puy en Velay

Bron Basket Club U20F contre AS VILLEURBANNE

Bron Basket Club U15F contre SUD LYONNAIS BASKET

Les rencontres du weekend du 28 et 29 novembre 2015

Après deux weekends difficiles, retour du planning des rencontres du weekend pour les clubs brondillants.

Samedi 28 novembre :

A Bron :

Stade Pierre Duboeuf :

15h00 : AS Bron Grand Lyon Cadets – de 16 contre US Renage Rives

16h30 : AS Bron Grand Lyon Junior – de 18 ans contre RC Vallons de la Tour

A l’extérieur :

AS Bron Grand Lyon – de 8 ans contre Ozon

AS Bron Grand Lyon – de 10 ans contre Amplepuis

AS Bron Grand Lyon – de 12 ans contre Meyzieu

Dimanche 25 octobre :

A Bron :

Stade Pierre Duboeuf :

13h15 : AS Bron Grand Lyon Seniors 2 ans contre Vaulnaveys

15h00 : AS Bron Grand Lyon Seniors 1 ans contre Vaulnaveys

A l’extérieur :

BronTennis de Table 1 contre ROANNE Loire Nord TT 4

Le planning des rencontres du 17 et 18 octobre 2015 et les résultats

Nous attendons encore des calendriers de clubs pour compléter notre planning !  : présidents de clubs, membres du bureau, bénévole ou pratiquant, n’hésitez pas à nous faire parvenir votre calendrier par mail planning@omsbron.com pour apparaître sur cette page !

Samedi 17 octobre :

A Bron :

Stade Jean Jaurès :

10h00 : AS Bron Grand Lyon U9 1 et : festi-foot avec 8 équipes

14h00 : AS Bron Grand Lyon U11 1 : plateau avec 4 équipes

Gymnase Tola Vologe :

13h30 : Bron Basket Club U13 M1 contre BC St Germain Nuelles : Défaite 24 – 51

15h00 : Bron Basket Club U15 F contre FC Lyon : Défaite 41 – 51

17h00 : Bron Basket Club U15 M2 contre AL Caluire et Cuire : Victoire 82 – 24

Gymnase Louis Pradel :

14h00 : Bron Basket Club U11 M2 contre CS Décines : Victoire 25 – 20

15h30 : Bron Basket Club U11 M1 contre SEL Grand Trou BB : Victoire 51 – 21

17h00 : Bron Basket Club U15 M2 contre Fleurie-Villie : Victoire 82 – 24

Halle des Sports Marcel Sultana :

15h00 : Bron Handball Moins de 12 garçons contre Saint-Maurice l’Exil : Défaite 9 – 10

16h30 : Bron Handball Moins de 14 garçons contre Lyon : Egalité 14 – 14

20h30 : Bron Handball Nationale 2 féminines contre Nîmes : Défaite 18 – 38

A l’extérieur :

AS Bron Grand Lyon U17 1 contre Meyzieu 2 : Victoire 0 – 6

AS Bron Grand Lyon U15 1 contre Colombier : Victoire 1 – 3

AS Bron Grand Lyon U13 1 contre Trinité 

AS Bron Grand Lyon U13 2 contre ASM 2

AS Bron Grand Lyon U11 2 plateau à Irigny

AS Bron Grand Lyon U11 3 plateau à Meyzieu

AS Bron Grand Lyon U9 3 et 4 Festi-foot au FCL

Bron Tennis de Table 1 contre TT La Tronche Meylan Gren. 9 : Défaite 13 – 1

Bron Basket Club U17M1 contre BC Viriat : Défaite 99 -54

Bron Basket Club U15M1 contre Vaulx en Velin BC : Victoire 52 – 58

Bron Basket Club U13M2 contre ASVEL Basket 3 : Défaite 76 -19

Bron Basket Club U9M contre Francheville Basket : Défaite 21 -19

Bron Basket Club SF1 contre Saint Rambert ULR : Défaite 70 – 65

Bron Basket Club SF2 contre Beaumarchais B Lyon Métropole : Défaite 52 – 48

Bron Basket Club U20F contre La Ricamarie : : Défaite 82 – 78

Bron Basket Club U13F1 contre B. Charpennes Croix Luizet : Défaite 53 – 31

Bron Basket Club U13F2 contre PLHM : Défaite 20 -18

Bron Basket Club U11F1 contre Patronage Laïque d’Oullins : Victoire 45 – 39

Bron Basket Club U11F2 contre AS Roche Villefontaine : Victoire 20 – 16

Bron Basket Club U9F contre US Azergeoise : Victoire 12 – 9

Dimanche 18 octobre :

A Bron :

Gymnase Tola Vologe :

10h00 : Bron Basket Club SG3 contre AL Meyzieu 2 :  Victoire 70 – 42

Stade Jean Jaurès :

13h00 : AS Bron Grand Lyon U19 1 contre L’Etrat : Défaite 1 – 1  (tab 8-9)

15h00 : AS Bron Grand Lyon Seniors 3 contre Genas : Egalité 2 – 2

Gymnase Dargent (Lyon) :

11h00 : VBall moins de 20 ans M contre  Francheville et Annecy : Victoire

A l’extérieur :

AS Bron Grand Lyon Seniors 1 contre FCL 2 : Victoire 0 – 2

AS Bron Grand Lyon Seniors 2 contre FC 2 Fontaine : Défaite 2 – 1

Bron Basket Club SG 2 contre ASM Basket Le Puy en Velay -2 : Défaite  91-42

Bron Basket Club U20 M contre Saint-Symphorien de Lay AS : défaite 77 – 68

Bron Tennis de Table 2 contre MIONS CP 3 : égalité 7 – 7

VBall moins de 13 ans F contre  Annemasse et Annecy

VBall moins de 17 ans M contre  Annemasse et Seyssin : Victoire

Académie d’escrime de Bron Minimes Epée : compétition à Oullins : Victoire et Deuxième place

Académie d’escrime de Bron Benjamine individuelle épée :
Médaille d’or pour Aude Minard

Académie d’escrime de Bron Cadet en équipe épée:
Médaille d’or pour Bron 1 (Lilian, Baptiste, Alban)

Arc Club de Bron : Concours en salle de Pusignan : 5 podiums et Coupe Jeune remportée

Bron Handball -19F contre Saint Fons : Victoire 6 – 38

Bron Handball -14F contre Caluire Rillieux : Victoire 17 – 20

Bron Handball -18G contre Mions : Défaite 20 – 0

L.es rencontres du weekend du 10 et 11 octobre 2015

Votre nouveau rendez-vous du vendredi : le planning des équipes de sport à Bron.

(présidents de clubs, membres du bureau, bénévole ou pratiquant, n’hésitez pas à nous faire parvenir votre calendrier par mail planning@omsbron.com pour apparaître sur cette page !)

Samedi 10 octobre :

A Bron :

Stade Jean Jaurès :

09h00 : AS Bron Grand Lyon U7 : festi-animation avec 18 équipes

14h00 : AS Bron Grand Lyon U11 2 : Plateau avec 4 équipes

15h30 : AS Bron Grand Lyon U15  contre La Duchère

17h30 : AS Bron Grand Lyon U17 contre USEL

20h00 : AS Bron Grand Lyon Séniors 2 contre La Verpilère

Gymnase Tola Vologe :

14h00 : Bron Basket Club BM2 contre SO Pont de Cheruy

16h00 : Bron Basket Club CM1 contre  SOrbiers / La Talaudière Basket

18h00 : Bron Basket Club SM2 contre BC Feillens

20h30 : Bron Basket Club SM1 contre Grigny Basket Club

Gymnase Louis Pradel :

14h00 : Bron Basket Club MPM contre BC Communay Ternay

16h30 : Bron Basket Club MM1 contre ES Genas Azieu

Halle des Sports Marcel Sultana :

14h30 : Bron Handball moins de 14 Garçons contre Villeurbanne

16h15 : Bron Handball moins de 16 Garçons contre Crémieu

18h15 : Bron Handball moins de 19 Filles contre Crémieu

20h30 : Bron Handball Nationale 2 Féminine contre Le Pouzin (N1) : deuxième tour de Coupe de France

A l’extérieur :

Bron Basket Club SM3 contre Union Olympique Demi Lunoise

Bron Basket Club MM2 contre JS Crémieu 2

Bron Basket Club BM1 contre US Jassans

Bron Basket Club PM contre Union Olympique Demi Lunoise

Bron Basket Club CTC BF1 contre Saint Remy Sport Basket

Bron Basket Club CTC BF2 contre La Péréonaise 2

AS Bron Grand Lyon U13 1 contre FCL 3

AS Bron Grand Lyon U13 2 contre FCL 4

AS Bron Grand Lyon U11 1 : Plateau à Irigny

AS Bron Grand Lyon U11 2 : Plateau à ASAV

Bron Handball Moins de 18 championnat de France contre Val de Leysse

Dimanche 11 octobre :

A Bron :

Gymnase Tola Vologe :

10h30 : Bron Basket Club Juniors contre AL Meyzieu

11h30 : Bron Basket Club Juniors contre BC Servas

15h30 : Bron Basket Club SF1 contre SC Ozon

17h30 : Bron Basket Club SM1 contre Olympic Sathonay 2

Gymnase Louis Pradel :

15h15 : Bron Basket Club CTC PF1 contre Saint Genis Oullins Sainte Foy

Stade Jean Jaurès :

12h30 : AS Bron Grand Lyon U19 contre FC Vaulx 2

14h30 : AS Bron Grand Lyon Séniors 1 contre Andrézieu

Halle des Sports Marcel Sultana :

11h00 : Bron Handball moins de 14 Filles contre Entente Meyzieu Vilette

14h00 : Bron Handball Seniors Garçons contre Saint Genis Laval

A l’extérieur :

AS Bron Grand Lyon Séniors 3 contre Sud Lyonnais

Bron Basket Club MPF contre CLAR Lyon

Bron Basket Club CTC MF contre Basket Ball du 5°

Une semaine de sport sur Facebook …

L’Office Municipal des Sports est sur Facebook : https://www.facebook.com/omsbron?fref=nf et vous permet de retrouver toute l’actualité des clubs brondillants.

Mais tout le monde n’a pas de compte Facebook, alors pour ne rien rater des informations des clubs de Bron nous vous proposons ici un nouveau rendez-vous hebdomadaire : la semaine des sports brondillants sur Facebook.

Chaque vendredi, avant les matchs du weekend vous retrouverez les informations publiées par les clubs sur Facebook pour être sûrs de ne rien rater !

Samedi 19 septembre :

Les U8 de l’ AS Bron Grand Lyon brillent sur le plateau de Meyzieu : 4 matchs, 4 victoires …

L’Arc Club de Bron commence sa saison 2015-2016.

Lundi 21 septembre :

Les résultats du weekend pour l’AS Bron Grand Lyon

Seniors (1) : Défaite 0.3 face à Montelimar

Seniors (2) : Defaite 0.2 face à Pontcharra

Seniors (3) : Victoire 3.1 face à Manissieux

U17 : Défaite 3.4 face à Caluire

U15 : Victoire 9.1 face à Olympique de Vaulx

U13 : Qualification pour le 2ème tour de la coupe National

Le Bron Savate Boxe Française informe que les cours pour les moins de 12 ans auront désormais lieu le mercredi et le vendredi de 17 à 18 heures.

Le Bron Basket Club propose de voir les photos prises lors de ses tournois du 12 et 13 septembre sur son site : http://www.bronbasketclub.fr/actualites/saison_2015-2016/tournois/tournois_rf1_rf3_rm1_rm3.html

Mercredi 23 septembre :

L’EMS Bron natation nous fait partager quelques photos de la reprise de l’entraînement pour Stéphanie nageuse mal voyante : https://www.facebook.com/JMBArtSport/media_set?set=a.180013202331533.1073741941.100009685635720&type=3

Le Bron Handball propose la lecture d’un article le concernant paru dans le Progrès du lundi 21 septembre : http://www.bronhandball.com/actualites-du-club/bron-ne-digere-pas-446433

Vendredi 25 septembre :

L’Arc Club de Bron informe qu’il sera présent demain samedi 26 septembre à la boutique Lyon Archerie pour conseiller ceux qui le souhaitent sur le meilleur matériel pour pratiquer le tir.

Nouvel article du Progrès proposé par le Bron Handballhttp://www.bronhandball.com/saison-2015-2016/actualites-du-club/le-bron-handball-cherche-a-etoffer-son-secteur-feminin-446723

Le Bron Handball qui propose également de revenir en image sur le déplacement de son équipe de N2 féminine la semaine dernière à Frontignan : http://www.bronhandball.com/saison-2015-2016/photos-du-club/19-09-2015—frontignan—bhb-n2f-129583

Le Bron Tennis de Table perd face à Sud Est Rhône pour le compte de la première journée de championnat Elite

Pour vous occuper ce weekend n’oubliez pas notre article du jour sur le planning des rencontres des équipes brondillantes pour ce weekend du 26 et 27 septembre à retrouver ICI

A la semaine prochaine !

Stage A.S. Bron Grand Lyon

Mercredi 15 avril : le stage pour 36 jeunes de l’AS Bron Grand Lyon se termine sous le soleil.Football en salle à la Halle des Sports, Jorky Ball et ateliers divers au stade Jean-JAURES sous la direction des emplois d’avenir Edem HAMENOUK et Rochdi ATHAMNIA et du Directeur Technique Michel CONSTANT.

P1000463

P1000468 (1)

P1000466