Jeux de Bron journée du Vendredi 03 Juin 2016

Pour cette seconde journée, pas de pluie !

Après la lecture de la Charte du Sportif, les jeunes ont pu pratiquer : du basket, du hand, de l’ultimate, de l’athlétisme, du badminton, de l’escrime et de la lutte.

La journée s’est terminée avec des relais.

Le planning des rencontres du 17 et 18 octobre 2015 et les résultats

Nous attendons encore des calendriers de clubs pour compléter notre planning !  : présidents de clubs, membres du bureau, bénévole ou pratiquant, n’hésitez pas à nous faire parvenir votre calendrier par mail planning@omsbron.com pour apparaître sur cette page !

Samedi 17 octobre :

A Bron :

Stade Jean Jaurès :

10h00 : AS Bron Grand Lyon U9 1 et : festi-foot avec 8 équipes

14h00 : AS Bron Grand Lyon U11 1 : plateau avec 4 équipes

Gymnase Tola Vologe :

13h30 : Bron Basket Club U13 M1 contre BC St Germain Nuelles : Défaite 24 – 51

15h00 : Bron Basket Club U15 F contre FC Lyon : Défaite 41 – 51

17h00 : Bron Basket Club U15 M2 contre AL Caluire et Cuire : Victoire 82 – 24

Gymnase Louis Pradel :

14h00 : Bron Basket Club U11 M2 contre CS Décines : Victoire 25 – 20

15h30 : Bron Basket Club U11 M1 contre SEL Grand Trou BB : Victoire 51 – 21

17h00 : Bron Basket Club U15 M2 contre Fleurie-Villie : Victoire 82 – 24

Halle des Sports Marcel Sultana :

15h00 : Bron Handball Moins de 12 garçons contre Saint-Maurice l’Exil : Défaite 9 – 10

16h30 : Bron Handball Moins de 14 garçons contre Lyon : Egalité 14 – 14

20h30 : Bron Handball Nationale 2 féminines contre Nîmes : Défaite 18 – 38

A l’extérieur :

AS Bron Grand Lyon U17 1 contre Meyzieu 2 : Victoire 0 – 6

AS Bron Grand Lyon U15 1 contre Colombier : Victoire 1 – 3

AS Bron Grand Lyon U13 1 contre Trinité 

AS Bron Grand Lyon U13 2 contre ASM 2

AS Bron Grand Lyon U11 2 plateau à Irigny

AS Bron Grand Lyon U11 3 plateau à Meyzieu

AS Bron Grand Lyon U9 3 et 4 Festi-foot au FCL

Bron Tennis de Table 1 contre TT La Tronche Meylan Gren. 9 : Défaite 13 – 1

Bron Basket Club U17M1 contre BC Viriat : Défaite 99 -54

Bron Basket Club U15M1 contre Vaulx en Velin BC : Victoire 52 – 58

Bron Basket Club U13M2 contre ASVEL Basket 3 : Défaite 76 -19

Bron Basket Club U9M contre Francheville Basket : Défaite 21 -19

Bron Basket Club SF1 contre Saint Rambert ULR : Défaite 70 – 65

Bron Basket Club SF2 contre Beaumarchais B Lyon Métropole : Défaite 52 – 48

Bron Basket Club U20F contre La Ricamarie : : Défaite 82 – 78

Bron Basket Club U13F1 contre B. Charpennes Croix Luizet : Défaite 53 – 31

Bron Basket Club U13F2 contre PLHM : Défaite 20 -18

Bron Basket Club U11F1 contre Patronage Laïque d’Oullins : Victoire 45 – 39

Bron Basket Club U11F2 contre AS Roche Villefontaine : Victoire 20 – 16

Bron Basket Club U9F contre US Azergeoise : Victoire 12 – 9

Dimanche 18 octobre :

A Bron :

Gymnase Tola Vologe :

10h00 : Bron Basket Club SG3 contre AL Meyzieu 2 :  Victoire 70 – 42

Stade Jean Jaurès :

13h00 : AS Bron Grand Lyon U19 1 contre L’Etrat : Défaite 1 – 1  (tab 8-9)

15h00 : AS Bron Grand Lyon Seniors 3 contre Genas : Egalité 2 – 2

Gymnase Dargent (Lyon) :

11h00 : VBall moins de 20 ans M contre  Francheville et Annecy : Victoire

A l’extérieur :

AS Bron Grand Lyon Seniors 1 contre FCL 2 : Victoire 0 – 2

AS Bron Grand Lyon Seniors 2 contre FC 2 Fontaine : Défaite 2 – 1

Bron Basket Club SG 2 contre ASM Basket Le Puy en Velay -2 : Défaite  91-42

Bron Basket Club U20 M contre Saint-Symphorien de Lay AS : défaite 77 – 68

Bron Tennis de Table 2 contre MIONS CP 3 : égalité 7 – 7

VBall moins de 13 ans F contre  Annemasse et Annecy

VBall moins de 17 ans M contre  Annemasse et Seyssin : Victoire

Académie d’escrime de Bron Minimes Epée : compétition à Oullins : Victoire et Deuxième place

Académie d’escrime de Bron Benjamine individuelle épée :
Médaille d’or pour Aude Minard

Académie d’escrime de Bron Cadet en équipe épée:
Médaille d’or pour Bron 1 (Lilian, Baptiste, Alban)

Arc Club de Bron : Concours en salle de Pusignan : 5 podiums et Coupe Jeune remportée

Bron Handball -19F contre Saint Fons : Victoire 6 – 38

Bron Handball -14F contre Caluire Rillieux : Victoire 17 – 20

Bron Handball -18G contre Mions : Défaite 20 – 0

XXXème Jeux de Bron – CM2

Lors de cette seconde journée des Jeux de Bron, try 370 élèves se sont rencontrés au stade Pierre Duboeuf.

Les activités proposées :

Sports collectifs : basket-ball, rx hand-ball et tee-ball.

Sports individuels : athlétisme, badminton, tennis de  table et escrime.

DSC03588 DSC03595DSC03593DSC03598DSC03604DSC03610DSC03613

A venir en décembre !

Le vendredi 5 et le samedi 6 décembre le Vball participe à un tournoi au profit du téléthon au gymnase Marcel Dargent à Lyon 8

L’Amicale Laïque de Bron participera elle aussi au Téléthon au gymnase Jean Moulin à Bron le samedi 6 décembre

L’ Académie d’escrime organise elle son tournoi Duel en Duo le samedi 6 et le dimanche 7 décembre.

L’association Les Braïzanbas organise son quatrième tournoi de Basket sur monocycle le samedi 13 et le dimanche 14 décembre à la Halle des sports n°2 du campus de Bron (plus d’infos en cliquant ici)

Le 20 décembre c’est le traditionnel concours de la dinde de l’AS Bouliste

Le 21 décembre une rencontre pour les adhérents de l’EMS Bron Natation est organisée au centre nautique. L’occasion d’admirer de grands champions venus pour l’occasion !