Médailles de la Jeunesse et des Sports – Vendredi 27 Novembre 2015

DSC04009

Monsieur le Maire, Jean-Michel LONGUEVAL, ouvre la cérémonie de remise des Médailles de la Jeunesse et des Sports, entouré de Djamel BOUDEBIBAH, Adjoint aux Sports, des élus de la Ville, de Nathalie GEORGES, Présidente de l’OMS de Bron et des représentants des Médaillés de le Jeunesse et des Sports.

DSC04026

Fabrice DODON, Maison de la Jeunesse et de la Culture Louis Aragon, échelon Argent

DSC04036

Yvette MERIAUX, Maison de la Jeunesse et de la Culture Louis Aragon, échelon Bronze

DSC04049

Nathalie BLANC, Maison de la Jeunesse et de la Culture Louis Aragon, échelon Bronze

DSC04064

Thierry BROCHET, EMS Bron XV, échelon Bronze

DSC04079

Patrick ROLLAND, Bron’Z’Amis, échelon Bronze

DSC04103

Laurent OTTINO, Bron’Z’Amis, échelon Bronze

DSC04106

Serge LAPERROUZE, Bron’Z’Amis, échelon Bronze

DSC04121

L’ensemble des récipiendaires

Les rencontres du weekend du 12 et 13 décembre

Samedi 12 décembre :

A Bron :

Halle des sports n°2 de l’université Lumière :

De 10h à 19h00 : Les Braïzanbas : tournoi de basket sur monocycle

Gymnase Pierre Duboeuf :

16h : Bron Tennis de Table 1 contre La Cluse 01 Haut Bugey TT 1

Stade Pierre Duboeuf :

15h : EMS Bron XV U16 contre Sud Grenoblois

16h30 : EMS Bron XV U18 contre Grenoble UC

A l’extérieur :

EMS Bron XV U14 contre  Viriat

EMS Bron XV Féminines contre  Pusignan

Dimanche 13 décembre :

A Bron :

Halle des sports n°2 de l’université Lumière :

De 09h à 14h00 : Les Braïzanbas : tournoi de basket sur monocycle

Stade Pierre Duboeuf :

11h30 : EMS Bron XV : repas fruits de mer (inscriptions au club)

13h30 : EMS Bron XV Seniors 1 contre ARCOL

15h30 : EMS Bron XV Seniors 2 contre ARCOL

A l’extérieur :

Bron Tennis de Table 2 contre  AF CRAPONNE 1

Les rencontres du weekend du 03 et 04 octobre 2015

Votre nouveau rendez-vous du vendredi : le planning des équipes de sport à Bron.

(présidents de clubs, membres du bureau, bénévole ou pratiquant, n’hésitez pas à nous faire parvenir votre calendrier par mail planning@omsbron.com pour apparaître sur cette page !)

Samedi 03 octobre :

A Bron :

Stade Pierre Duboeuf :

15h00 : EMS BRON XV moins de 16 contre Vizille

16h30 : EMS BRON XV moins de 18 contre Voiron

Halle des sports Marcel Sultana :

14h25 : Bron Handball moins de 12 filles contre Entente Vénissieux/ Villeurbanne

16h30, Bron Handball moins de 18 garçons contre Pays Viennois,

18h30, Bron Handball Séniors Garçons contre Tassin.

21h00 : Bron Handball Prénationale Féminine contre HBC Lyon

Gymnase Pierre Duboeuf :

16h00 : Bron Tennis de Table R4 contre LYON 08 ASUL 7

A l’extérieur :

EMS Bron XV moins de 8 et moins de 10 : tournoi à Rillieux

EMS Bron XV moins de 12 : tournoi au Rhône Sportif

14h00 : EMS Bron XV moins de 14 : tournoi à Ozon

Dimanche 4 octobre :

A Bron :

Place de la liberté :

09h00 : Départ de Bron à Vélo 2015, gratuit et ouvert à tous ! Plus d’informations en cliquant ICI

Stade Pierre Duboeuf :

12h00 : EMS BRON XV repas et animations tête de veau

13h30 : EMS BRON XV séniors 2 contre Rhône Sportif

15h00 : EMS BRON XV séniors 1 contre Rhône Sportif

Halle des sports Marcel Sultana :

14h00, Bron Handball moins de 16 garçons contre Saint Fons

Gymnase Ferdinand Buisson :

09h00, Bron Tennis de Table D1 contre AS Caluire TT 4

Les rencontres du weekend du 26 et 27 septembre 2015

Pour être sûr de ne rien rater du sport brondillant, nous vous proposons un nouveau rendez-vous chaque vendredi :

Le programme du weekend.

Retrouvez le programme des rencontres de tous vos clubs brondillants au même endroit !

(présidents de clubs, membres du bureau, bénévole ou pratiquant, n’hésitez pas à nous faire parvenir votre calendrier par mail planning@omsbron.com pour apparaître sur cette page !)

Samedi 26 septembre :

A Bron :

Gymnase Tola Vologe

13h30 : Bron Basket Club U13 F Région contre AL Venissieux Parilly

Halle des sports Marcel Sultana :

15h30 : Bron Handball moins de 12 Garçon contre Mermoz

17h00, Bron Handball moins de 12 filles contre St Julien Denice,

18h30, Bron Handball moins de 14 Garçons contre Marcy l’Etoile.

20h30 : Bron Handball Nationale 2 Féminine contre La Motte Servolex

A l’extérieur :

15h00 : EMS Bron XV Cadets Teulière B contre Sud Grenoblois à Echirolles

16h30 : EMS Bron XV Juniors Balandrade contre Grenoble Université Club à Grenoble

16h45 : Bron Handball entente Moins de 18 LM  contre La Motte Servolex au Palais des Sports de Vaulx en Velin

17h00 : EMS Bron XV Seniors B contre US Dieulefit Boudeaux B à Dieulefit

18h30 : EMS Bron XV Seniors A contre US Dieulefit Boudeaux A à Dieulefit

Ça se passe en juin …

Le 14 juin c’est le tournoi annuel du Vball : toutes les informations sont ici

Le 21 juin à Miribel l’EMS Bron vous invite à l’édition lyonnaise de la France à la nage : un mélange de nage en eaux vives et de course a pied.

Le  21 juin c’est aussi la fête du club pour l’ EMS BRON XV

Les 27 et 28 juin se jouera la coupe du Rhône de badminton avec Badminton Evasion

Et le 2 juillet au stade Pierre Duboeuf l’ASUL organise son grand meeting national d’athlétisme.