Trophées du Sport – Vendredi 17 Juin 2016

DSC04232

Ouverture de la cérémonie des récompenses par les officiels.

DSC04240

AL BRON – Equipe de gymnastique 7/8 ans
Léane DUSSAULT – Amélie GIRARD – Anna CHAPUIS – Elisa LUCIANI – Hind EL GHACHI – Alicia LENTENGNE
Pour son accession au niveau régional

DSC04245

BRON VERTICAL
Eloi PERETTI – Lauranne DUFOUR – Thibaud BARBALAT
Qualifiés aux championnats de France escalade catégorie jeune

DSC04250

ARC CLUB DE BRON
Patrick FERRERO, Patrick BRUNET et Denis CHAUVIN
Pour la rénovation des cibles dans les douves du Fort et mise en place d’un second pas de tir

DSC04253

AS BRON GRAND LYON – équipe U 19
Christopher ANNETTE, Mohamadou BA, Ghassane BAYOUR, Bryan BELAOUD, Mohamed BERET, Sofiane BERREFANE, Brussely BOUDZANGA KASSA, Resul CAVAN, Laid DIAF, Thierno DIALLO, Romain FLANT, Mohamed GHAMRI, Mickail HABI, Armande HASANPAPAJ, Jessim LAKEHAL, Mohammed LEMAANNI, Anthony NAMBOTIN, Ardit NEBIHU, Dylan NKADI MANZENZA, Melek OUESLATI, Younes SAIGHI, Amine TARFI
Sélectionnée en poule Exellence du Rhône

DSC04256

ASUL BRON
Géraldine SIMBOLA
– Double championne du monde semi marathon, individuel et équipe
– Médaille de bronze 5000mètres
aux Championnat du monde Masters
Michelle PERONI
– Championne de France sur le 200m et le 800m catégorie master
Excusées et représentées par le Président Sylvain MEYER

DSC04258

ASSOCIATION SPORTIVE BOULISTE DE BRON
David GOMES – Régis COSTE CHAREIRE – Sylvain SAILLARD
Finalistes des Championnats de France de Boule Lyonnaise en 3ème Division

DSC04286

BRON BOXE SAVATE FRANCAISE
– Jacqueline BEROUD
Championne du Monde de Savate Boxe Française
– Hakim ZOULIKHA
1/2 finaliste du Championnat d’Europe de Boxe Anglaise

DSC04294

BRON TAE KWON DO
Rayane ZIANI
Champion Rhône-Alpes catégorie sénior moins de 87 kg
Sélectionné pour le Championnat de France

DSC04305

BRON TENNIS DE TABLE
Maxime FRICAUD, catégorie minime
Pour sa montée au niveau pré-régional du critérium fédéral individuel

DSC04310

A venir en décembre !

Le vendredi 5 et le samedi 6 décembre le Vball participe à un tournoi au profit du téléthon au gymnase Marcel Dargent à Lyon 8

L’Amicale Laïque de Bron participera elle aussi au Téléthon au gymnase Jean Moulin à Bron le samedi 6 décembre

L’ Académie d’escrime organise elle son tournoi Duel en Duo le samedi 6 et le dimanche 7 décembre.

L’association Les Braïzanbas organise son quatrième tournoi de Basket sur monocycle le samedi 13 et le dimanche 14 décembre à la Halle des sports n°2 du campus de Bron (plus d’infos en cliquant ici)

Le 20 décembre c’est le traditionnel concours de la dinde de l’AS Bouliste

Le 21 décembre une rencontre pour les adhérents de l’EMS Bron Natation est organisée au centre nautique. L’occasion d’admirer de grands champions venus pour l’occasion !