Téléthon 2016

Ce weekend se tiendra la trentième édition du Téléthon.

Des clubs brondillants se mobilisent pour la bonne cause :

Le vendredi 2 décembre c’est le Vball qui ouvre le bal avec son duo de tournois au gymnase Dargent  :

Tournoi jeune de 18h à 20h puis tournoi ouvert à tous de 20h à 2h00.

L’intégralité des frais d’inscription (5€ par personne) et de la buvette seront reversés au Téléthon.

Samedi 3 décembre, de 13h30 à 17h30 l’Amicale Laïque de Bron, le Bron Tennis de Table et Les Braïzanbas – cirque et monocycle vous attendent au gymnase Jean Moulin pour des démonstrations et des initiations à la gymnastique, au tennis de table et au cirque.

1 euro l’entrée adulte et 50 centimes par initiation vous seront demandés afin de lutter contre les maladies.

Les rencontres du weekend du 28 et 29 novembre 2015

Après deux weekends difficiles, retour du planning des rencontres du weekend pour les clubs brondillants.

Samedi 28 novembre :

A Bron :

Stade Pierre Duboeuf :

15h00 : AS Bron Grand Lyon Cadets – de 16 contre US Renage Rives

16h30 : AS Bron Grand Lyon Junior – de 18 ans contre RC Vallons de la Tour

A l’extérieur :

AS Bron Grand Lyon – de 8 ans contre Ozon

AS Bron Grand Lyon – de 10 ans contre Amplepuis

AS Bron Grand Lyon – de 12 ans contre Meyzieu

Dimanche 25 octobre :

A Bron :

Stade Pierre Duboeuf :

13h15 : AS Bron Grand Lyon Seniors 2 ans contre Vaulnaveys

15h00 : AS Bron Grand Lyon Seniors 1 ans contre Vaulnaveys

A l’extérieur :

BronTennis de Table 1 contre ROANNE Loire Nord TT 4

Fête des Sports – Vendredi 20 Novembre 2015

La Fête des Sports s’est déroulée le Vendredi 20 Novembre à l’Espace Camus de Bron.

Avant d’ouvrir cette manifestation, Monsieur le Maire, Jean-Michel LONGUEVAL, a demandé une minute de silence en hommage aux victimes des attentats de Paris.

Après ce moment de solidarité, Monsieur le Maire a ouvert cette cérémonie en compagnie de Djamel BOUDEBIBAH, Adjoint aux Sports, Nathalie GEORGES, Présidente de l’Office Municipal du Sport de Bron et la marraine de l’édition 2015, Marion MONTANARI, Championne du Monde de Savate Boxe Française.

Avant de récompenser les sportifs, trois jeunes Présidents ont été mis à l’honneur : Audrey DUPONT Présidente du Bron Savate Boxe Française, Tarik EZ-ZAJJARI Président du Bron Tennis de Table et Mickaël ANKRI Président du Bron Hand Ball.

Les rencontres du weekend du 12 et 13 décembre

Samedi 12 décembre :

A Bron :

Halle des sports n°2 de l’université Lumière :

De 10h à 19h00 : Les Braïzanbas : tournoi de basket sur monocycle

Gymnase Pierre Duboeuf :

16h : Bron Tennis de Table 1 contre La Cluse 01 Haut Bugey TT 1

Stade Pierre Duboeuf :

15h : EMS Bron XV U16 contre Sud Grenoblois

16h30 : EMS Bron XV U18 contre Grenoble UC

A l’extérieur :

EMS Bron XV U14 contre  Viriat

EMS Bron XV Féminines contre  Pusignan

Dimanche 13 décembre :

A Bron :

Halle des sports n°2 de l’université Lumière :

De 09h à 14h00 : Les Braïzanbas : tournoi de basket sur monocycle

Stade Pierre Duboeuf :

11h30 : EMS Bron XV : repas fruits de mer (inscriptions au club)

13h30 : EMS Bron XV Seniors 1 contre ARCOL

15h30 : EMS Bron XV Seniors 2 contre ARCOL

A l’extérieur :

Bron Tennis de Table 2 contre  AF CRAPONNE 1

Les rencontres du weekend du 7 et 8 novembre

Nous attendons encore des calendriers de clubs pour compléter notre planning !  : présidents de clubs, membres du bureau, bénévole ou pratiquant, n’hésitez pas à nous faire parvenir votre calendrier par mail planning@omsbron.com pour apparaître sur cette page !

Samedi 7 novembre :

A Bron :

Gymnase André Boulloche :

A partir de 12h45 : Arc Club de Bron : concours en salle 2×18 mètres qualificatif pour le championnat de France

Gymnase Tola Vologe :

13h30 : Bron Basket Club U15F contre AL Caluire et Cuire

17h00 : Bron Basket Club U15M1 contre  Chassieu Basket

20h00 : Bron Basket Club SG3 contre  AL Gerland Mouche -2

Gymnase Louis Pradel :

13h30 : Bron basket Club U9M contre Chassieu Basket

14h45 : Bron Basket Club U13M2 contre AS Andeolaise

16h00 : Bron Basket Club U11F2 contre AL Mions

A l’extérieur :

Bron Tennis de Table TT1 contre LE CHAMBON Rév. 4

Bron Savate Boxe Française : Après-midi et soirée caritative au profit de l’association  Maylis 

Dimanche 25 octobre :

A Bron :

Gymnase Ferdinand BUISSON :

A partir de 9 h00 : Bron Tennis de Table TT2 et TT3  contre Lyon 4 ALCR et CP Pusignan

Gymnase André Boulloche :

A partir de 07h45 : Arc Club de Bron : concours en salle 2×18 mètres qualificatif pour le championnat de France.

Le planning des rencontres du 17 et 18 octobre 2015 et les résultats

Nous attendons encore des calendriers de clubs pour compléter notre planning !  : présidents de clubs, membres du bureau, bénévole ou pratiquant, n’hésitez pas à nous faire parvenir votre calendrier par mail planning@omsbron.com pour apparaître sur cette page !

Samedi 17 octobre :

A Bron :

Stade Jean Jaurès :

10h00 : AS Bron Grand Lyon U9 1 et : festi-foot avec 8 équipes

14h00 : AS Bron Grand Lyon U11 1 : plateau avec 4 équipes

Gymnase Tola Vologe :

13h30 : Bron Basket Club U13 M1 contre BC St Germain Nuelles : Défaite 24 – 51

15h00 : Bron Basket Club U15 F contre FC Lyon : Défaite 41 – 51

17h00 : Bron Basket Club U15 M2 contre AL Caluire et Cuire : Victoire 82 – 24

Gymnase Louis Pradel :

14h00 : Bron Basket Club U11 M2 contre CS Décines : Victoire 25 – 20

15h30 : Bron Basket Club U11 M1 contre SEL Grand Trou BB : Victoire 51 – 21

17h00 : Bron Basket Club U15 M2 contre Fleurie-Villie : Victoire 82 – 24

Halle des Sports Marcel Sultana :

15h00 : Bron Handball Moins de 12 garçons contre Saint-Maurice l’Exil : Défaite 9 – 10

16h30 : Bron Handball Moins de 14 garçons contre Lyon : Egalité 14 – 14

20h30 : Bron Handball Nationale 2 féminines contre Nîmes : Défaite 18 – 38

A l’extérieur :

AS Bron Grand Lyon U17 1 contre Meyzieu 2 : Victoire 0 – 6

AS Bron Grand Lyon U15 1 contre Colombier : Victoire 1 – 3

AS Bron Grand Lyon U13 1 contre Trinité 

AS Bron Grand Lyon U13 2 contre ASM 2

AS Bron Grand Lyon U11 2 plateau à Irigny

AS Bron Grand Lyon U11 3 plateau à Meyzieu

AS Bron Grand Lyon U9 3 et 4 Festi-foot au FCL

Bron Tennis de Table 1 contre TT La Tronche Meylan Gren. 9 : Défaite 13 – 1

Bron Basket Club U17M1 contre BC Viriat : Défaite 99 -54

Bron Basket Club U15M1 contre Vaulx en Velin BC : Victoire 52 – 58

Bron Basket Club U13M2 contre ASVEL Basket 3 : Défaite 76 -19

Bron Basket Club U9M contre Francheville Basket : Défaite 21 -19

Bron Basket Club SF1 contre Saint Rambert ULR : Défaite 70 – 65

Bron Basket Club SF2 contre Beaumarchais B Lyon Métropole : Défaite 52 – 48

Bron Basket Club U20F contre La Ricamarie : : Défaite 82 – 78

Bron Basket Club U13F1 contre B. Charpennes Croix Luizet : Défaite 53 – 31

Bron Basket Club U13F2 contre PLHM : Défaite 20 -18

Bron Basket Club U11F1 contre Patronage Laïque d’Oullins : Victoire 45 – 39

Bron Basket Club U11F2 contre AS Roche Villefontaine : Victoire 20 – 16

Bron Basket Club U9F contre US Azergeoise : Victoire 12 – 9

Dimanche 18 octobre :

A Bron :

Gymnase Tola Vologe :

10h00 : Bron Basket Club SG3 contre AL Meyzieu 2 :  Victoire 70 – 42

Stade Jean Jaurès :

13h00 : AS Bron Grand Lyon U19 1 contre L’Etrat : Défaite 1 – 1  (tab 8-9)

15h00 : AS Bron Grand Lyon Seniors 3 contre Genas : Egalité 2 – 2

Gymnase Dargent (Lyon) :

11h00 : VBall moins de 20 ans M contre  Francheville et Annecy : Victoire

A l’extérieur :

AS Bron Grand Lyon Seniors 1 contre FCL 2 : Victoire 0 – 2

AS Bron Grand Lyon Seniors 2 contre FC 2 Fontaine : Défaite 2 – 1

Bron Basket Club SG 2 contre ASM Basket Le Puy en Velay -2 : Défaite  91-42

Bron Basket Club U20 M contre Saint-Symphorien de Lay AS : défaite 77 – 68

Bron Tennis de Table 2 contre MIONS CP 3 : égalité 7 – 7

VBall moins de 13 ans F contre  Annemasse et Annecy

VBall moins de 17 ans M contre  Annemasse et Seyssin : Victoire

Académie d’escrime de Bron Minimes Epée : compétition à Oullins : Victoire et Deuxième place

Académie d’escrime de Bron Benjamine individuelle épée :
Médaille d’or pour Aude Minard

Académie d’escrime de Bron Cadet en équipe épée:
Médaille d’or pour Bron 1 (Lilian, Baptiste, Alban)

Arc Club de Bron : Concours en salle de Pusignan : 5 podiums et Coupe Jeune remportée

Bron Handball -19F contre Saint Fons : Victoire 6 – 38

Bron Handball -14F contre Caluire Rillieux : Victoire 17 – 20

Bron Handball -18G contre Mions : Défaite 20 – 0

Une semaine de sport sur Facebook : semaine 40

L’Office Municipal des Sports est sur Facebook : https://www.facebook.com/omsbron?fref=nf et vous permet de retrouver toute l’actualité des clubs brondillants.

Mais tout le monde n’a pas de compte Facebook, alors pour ne rien rater des informations des clubs de Bron nous vous proposons ici un nouveau rendez-vous hebdomadaire : la semaine des sports brondillants sur Facebook.

Chaque vendredi, avant les matchs du weekend vous retrouverez les informations publiées par les clubs sur Facebook pour être sûrs de ne rien rater !

Samedi 26 septembre :

Le Bron Tennis de Table nous propose une vidéo impressionnante d’un échange handisport : https://www.facebook.com/ping.pong.tennis2table/videos/10153528252842420/

Lundi 28 septembre :

Le Bron Handball vous invite à assister à la rencontre du deuxième tour de Coupe de France contre Le Pouzin le 10 octobre à la Halle des Sports Marcel Sultana

Le Bron Basket Club se réjouit de la victoire de son équipe U13F1 face à l’ AL Vénissieux-Parilly

Mardi 29 septembre :

Le Bron Tennis de Table tient à féliciter deux de ses membres qui ont réussi la première partie de l’examen d’arbitre Régional et juge-arbitre par équipe, et informe également que ses entraînements du mardi soir auront désormais lieu alternativement à Bron et à Saint Priest.

Le Bron Savate Boxe Française diffuse la vidéo résumé des championnats de France Elite avec deux de ses membres : https://www.youtube.com/watch?v=wWfhSHa2_uI&feature=youtu.be

Mercredi 30 septembre :

Un article du Progrès proposé par le Bron Handballhttp://www.bronhandball.com/saison-2015-2016/actualites-du-club/bron-encore-en-rodage-448352

Le Bron Savate Boxe Française nous montre quelques photos de son entraînement du mardi soir : https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=897553503659273&id=512707702143857

Jeudi 1er octobre :

Le Bron Basket Club propose de retrouver sur son site quelques images de la rencontre contre l’AL Gerland Mouche en Open RF1

Un article du Progrès proposé par le Bron Handballhttp://www.bronhandball.com/saison-2015-2016/actualites-du-club/bron-ne-panique-pas-448722

Vendredi 2 octobre :

Le Bron Basket Club propose de retrouver sur son site le résumé de la rencontre contre l’AL Gerland Mouche en Open RF1 : http://www.basketfly.fr/Open-RF1-2015-a-Veauche-Bron-surprend-l-ALGM_a2334.html

Pour vous occuper ce weekend n’oubliez pas notre article du jour sur le planning des rencontres des équipes brondillantes pour ce weekend du 03 et 04 octobre à retrouver ICI et n’oubliez pas non plus l’édition 2015 de Bron à Vélo : départ 9h00 depuis la place de la Liberté.

A la semaine prochaine !

Les rencontres du weekend du 03 et 04 octobre 2015

Votre nouveau rendez-vous du vendredi : le planning des équipes de sport à Bron.

(présidents de clubs, membres du bureau, bénévole ou pratiquant, n’hésitez pas à nous faire parvenir votre calendrier par mail planning@omsbron.com pour apparaître sur cette page !)

Samedi 03 octobre :

A Bron :

Stade Pierre Duboeuf :

15h00 : EMS BRON XV moins de 16 contre Vizille

16h30 : EMS BRON XV moins de 18 contre Voiron

Halle des sports Marcel Sultana :

14h25 : Bron Handball moins de 12 filles contre Entente Vénissieux/ Villeurbanne

16h30, Bron Handball moins de 18 garçons contre Pays Viennois,

18h30, Bron Handball Séniors Garçons contre Tassin.

21h00 : Bron Handball Prénationale Féminine contre HBC Lyon

Gymnase Pierre Duboeuf :

16h00 : Bron Tennis de Table R4 contre LYON 08 ASUL 7

A l’extérieur :

EMS Bron XV moins de 8 et moins de 10 : tournoi à Rillieux

EMS Bron XV moins de 12 : tournoi au Rhône Sportif

14h00 : EMS Bron XV moins de 14 : tournoi à Ozon

Dimanche 4 octobre :

A Bron :

Place de la liberté :

09h00 : Départ de Bron à Vélo 2015, gratuit et ouvert à tous ! Plus d’informations en cliquant ICI

Stade Pierre Duboeuf :

12h00 : EMS BRON XV repas et animations tête de veau

13h30 : EMS BRON XV séniors 2 contre Rhône Sportif

15h00 : EMS BRON XV séniors 1 contre Rhône Sportif

Halle des sports Marcel Sultana :

14h00, Bron Handball moins de 16 garçons contre Saint Fons

Gymnase Ferdinand Buisson :

09h00, Bron Tennis de Table D1 contre AS Caluire TT 4